Вопрос #1

У пациента 48 лет с абсцессом мягких тканей полости рта отмечалось повышение температуры до 380С, изъязвление слизистой оболочки полости рта. На основании каких критериев можно подтвердить диагноз. Верно все, кроме:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #2

У ребенка 4 лет, больного острой формой дизентерии Флекснера, подтвержденной бактериологическим методом, исследовалась сыворотка крови. Выявление повышения уровня какого класса Ig в сыворотке крови может свидетельствовать об адекватном гуморальном иммунном ответе:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #3

Мальчик 12 лет не менее 6 раз в год болеет ангинами. На слизистой носа - носительство патогенных стафилококков. Сделана тонзилэктомия.
Перечислить возможные клинико-иммунологические нарушения:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #4

У ребенка 2,5 лет есть основания полагать о наличии стертой формы дизентерии, которая, судя по эпидемиологическим данным, вызвано шигеллами Флекснера. С целью серодиагностики со второй недели заболевания поставлено РНГА. Наличие какого минимального титра имеет диагностическое значения в этом возрасте:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #5

У девочки 5 лет с диагнозом "острый пиелонефрит" бактериологическим методом верифицирована урокультура E.coli O18. Методом ИФА изучался гуморальный иммунитет. Повышения титра каких антител в начале острого периода может имеет диагностическое значение:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #6

У больного 29 лет с клинически установленным диагнозом ОКИ при поступлении в стационар, наряду с бактериологическим исследованием проведено исследование сыворотки крови в РНГА. Предполагая шигеллезную этиологию заболевания (с учетом соответствующей эпидситуации), иммунолог взял в работу эритроцитарный диагностикум к шигеллам Флекснера. Какой титр является диагностическим:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #7

Ребенок 2-х лет и 4 мес., поступает в клинику в крайне тяжелом состоянии, с выраженной интоксикацией и диареей. Наряду с бактериологическим исследованием проводилось иммунологическое исследование в РНГА с эритроцитарным шигеллезным диагностикумом к шигеллам Флекснера. Указать диагностический титр соответствующих антител:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #8

В старшей группе детского сада зарегистрирована вспышка ОКИ. 15 детей госпитализированы с выраженным диарейным синдромом, когда в фекалиях обнаруживалась слизь, кровь. Проведено бактериологическое исследование, параллельно взяты сыворотки крови для постановки РПГА. Какой титр считать диагностическим:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #9

При постановке РПГА с иерсиниозным О9 АГ диагностикумом врач приготовил разведение 1-ой сыворотки больного 1:50, которую внес в первую лунку планшета, куда уже была внесена фосфатно-буферная смесь. После раститровки сыворотки, он закапал диагностикум, включая контрольную лунку. Реакция в первых двух лунках идет на 3 креста, в 3 и 4 лунках - на 2 креста, в последующих, включая контроль, реакция отрицательная. Определить положительный титр сыворотки:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #10

Для постановки РПГА со стафилококковым АГЭД, общепринятым методом взяты 2 парные сыворотки больного. Раститровка произведена от 1:100 до 1:12800. На этапе учета результатов врач отметил, что в 1-ом и 2-ом ряду во всех лунках, включая контрольную, реакция идет на 4 креста. Указать титр АТ 1-ой и 2-ой сывороток с акцентом на кратность нарастания:

0%
0%
0%
0%
0%
123456789106869