Вопрос #1

Из районной санитарно-эпидемиологической станции в пищеблок больницы пришел работник для отбора проб с целью определения химического состава и калорийности отдельных блюд, приготовленных в пищеблоке. Работник санэпидслужбы отобрал пробы: отварные сосиски, отварную курицу, рагу из баранины с костями, котлеты из говядины паровые, суфле рыбное паровое.
Как должен поступить врач-диетолог, присутствующий при отборе проб?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #2

Поступил в стационар коренной житель Крайнего Севера, полгода назад переехавший для постоянного жительства в Северный Казахстан, с жалобами на частый жидкий стул, похудание в течение последних 3-4 месяцев. Со слов больного, иногда расстройства стула обусловлены употреблением сладких блюд и грибов.
О какой патологии в данном случае можно подумать?

0%
0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #3

В гастроэнтерологическое отделение поступила больная 35 лет с жалобами на схваткообразные боли в животе с возникновением позывов на дефекацию, склонность к запорам. Стул бывает через 2-3 дня самостоятельно, но с трудом, чаще всего в виде "овечьего" кала. После опорожнения кишечника не чувствует полного удовлетворения. Лечился по поводу Синдрома раздраженной кишки различными препаратами с временным успехом.
Какие из перечисленных рекомендаций по питанию Вы можете посоветовать этой пациентке?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #4

На стационарном лечении в гастроэнтерологическом отделении находится больной 45 лет, поступивший с жалобами на изжогу, усиливающуюся после приема жареной, жирной и острой пищи, газированных и кислых напитков, а также в положении лежа. На основании жалоб, анамнеза, объективных данных и результатов эндоскопического и рентгенологического исследований пищевода (сливные эрозии, занимающие около 5 см слизистой оболочки нижней трети пищевода), желудка и двенадцатиперстной кишки поставлен диагноз Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь II степени.
Какие из перечисленных продуктов и блюд не следует исключать из рациона питания этого пациента?

0%
0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #5

Больной хроническим атрофическим гастритом в стадии обострения с выраженным болевым синдромом при стационарном лечении в течение 3 дней получал диету № 1а, столько же дней - диету № 1б, затем в течение 1 недели - диету № 1. К концу двухнедельного курса лечения жалоб не предъявляет. Выписывается в удовлетворительном состоянии в стадии ремиссии заболевания.
Каковы Ваши рекомендации по питанию на ближайший месяц?

0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #6

Больной хроническим неатрофическим (антральным) гастритом в стадии обострения с выраженным болевым синдромом при стационарном лечении в течение 3 дней получал диету № 1а, столько же дней - диету № 1б, затем в течение 1 недели - диету № 1. К концу двухнедельного курса лечения жалоб не предъявляет. Выписывается в удовлетворительном состоянии в фазе неполной ремиссии заболевания.
Каковы Ваши рекомендации по питанию на ближайший месяц?

0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #7

Больной, страдающий язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в течение многих лет и не соблюдающий диету, при эпизодически возникающих голодных болях в эпигастральной области "спасался" от них приемом стакана теплого молока. В течение последнего полугода молоко уже "не спасает".
Что Вы можете посоветовать ему в отношении питания?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #8

У больного, страдающего язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в течение 5 лет, в последние полгода появились тупые боли и тяжесть в правом подреберье. При обследовании установлено, что к язвенной болезни двенадцатиперстной кишки присоединился хронический бескаменный холецистит.
Какой диеты больной должен придерживаться в такой ситуации?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #9

У больного, страдающего язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в течение 5 лет, в последние полгода появились тупые боли выше пупка на 4-5 см, отдающие в спину, тяжесть в правом подреберье. При обследовании установлено, что к язвенной болезни двенадцатиперстной кишки присоединился хронический панкреатит и хронический бескаменный холецистит.
Какой диеты больной должен придерживаться в такой ситуации?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #10

Пациент 20 лет, поступил в стационар с жалобами на выраженные голодные и ночные боли в эпигастральной области, утихающие после приема пищи, сильную изжогу, кислую отрыжку и рвоту (без примеси крови). Болен в течение 1 месяца. Лечился в амбулаторных условиях современными антисекреторными и антацидными средствами, однако боли продолжают беспокоить, особенно донимают изжога и кислая отрыжка. Несмотря на хорошее питание, похудел на 2 кг. На основании жалоб, анамнеза, объективных данных и результатов обследования поставлен диагноз Ювенильная язвенная болезнь с локализацией язвы в пилорическом канале и в луковице двенадцатиперстной кишки в стадии выраженного обострения, впервые выявленная.
Какие особенности должна иметь диета этого больного?

0%
0%
0%
0%
0%
0%
123456789103435