Вопрос #1

Больная 18 лет жалуется на отеки к концу рабочего дня, утомляемость в нижних конечностях, наличие варикозного расширения подкожных вен с обеих сторон, не может долго и быстро ходить, страдает ожирением, нижние конечности теплые, движение, чувствительность в полном объеме, расширение подкожных вен на верхней трети голени по задне-наружной поверхности голени стволы и ветви подкожных вен не изменены. Свод стоп снижен. Чем обусловлены эти симптомы ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #2

Больной 45 лет экстренно доставлен с жалобами на острую боль в левой нижней конечности, онемение, похолодание в ней. Заболел остро, внезапно. Страдает ревматизмом, состоит на учете у кардиолога. Анальгетики боль не снимают. Доставлен через 12 часов от начала заболевания, ранее жалоб со стороны нижних конечностей не было. Предварительный диагноз:

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #3

Больной 29 лет доставлен с жалобами на болезненные уплотнения по ходу подкожных вен обеих нижних конечностей, боль в нижних конечностях. Ранее 2 месяца назад лечился по поводу подвздошно-бедренного венозного тромбоза слева. При осмотре обеих нижних конечностей слева увеличение объема на всем протяжении, цианотичные, холодные, бледные, влажные стопы. Пульсация на переднетибиальных артериях отсутствует, по ходу подкожных вен, которые не изменены варикозно, уплотнения, умеренно болезненные. Какой диагноз можно предположить ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #4

Больная 31 года доставлена с жалобами на боль постоянного характера в левой стопе, голени, онемение, зябкость, увеличение объема голени. Является инвалидом по зрению, ревматизму. Дважды комиссуростомия с последующим протезированием митрального клапана. Постоянно принимает антикоагулянты, госпитализирована в отделение хирургии с диагнозом: гастродуоденальное кровотечение. На ФГДС: геморрагический гастрит. В приемном отделении хирургии подвернула левую стопу. Чем можно объяснить жалобы больной ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #5

Больная 78 лет доставлена в приемное отделение хирургии через 4 часа от начала заболевания с жалобами на увеличение объема предплечья слева в верхней половине с распространением на подмышечную область и боковую поверхность грудной клетки. Движения, чувствительность левой верхней конечности сохранены. Эти жалобы появились после внутривенной инфузии на дому медсестрой. Пульсация сохранена на лучевой артерии. Что имеет место в данном случае ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #6

В отделении урологии у больного 23 лет после нефроэктомии слева по поводу гидронефроза сразу послеоперационно появилась острая распирающая боль, отек всей левой нижней конечности, онемение, похолодание, ограничение движения в фалангах стопы. Операция протекала с кровопотерей. С чем связаны эти клинические проявления ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #7

Больная 29 лет жалуется на незаживающие раны на ногтевых фалангах, онемение, зябкость пальцев кистей в течение 2-х лет, резкое ухудшение в них на холоде. В холодное время отмечает резкое ухудшение самочувствия, слабость, повышение температуры до 37,3?С, на нижних конечностях на голенях появляются симметричные болезненные уплотнения ярко-красного цвета. Пульсация на артериях верхних конечностей отчетлива, фаланги отечные, пальцы "Мадонны", кожа истончена, холодная. На предмет чего надо обследовать и лечить больную ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #8

У больной 18 лет в родильном отделении сразу после самостоятельных родов с ручным отделением последа, появились резкая боль в левой нижней конечности, которая нарастала по интенсивности, онемение. Прием анальгина до 10 таблеток в сутки не снижает боль, через 24 часа появилось ограничение движения в пальцах стопы, через 48 часов - отек на голени. В анамнезе: травма позвоночника, занималась спортом. Через 3 суток ч выше описанными клиническими проявлениями со стороны левой нижней конечности больная выписана. Дома находилась 3 суток, доставлена в приемное отделение хирургии. Что из перечисленного является причиной ?

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #9

Больной 24 лет доставлен в приемное отделение хирургии через 4 часа от начала обильного кровотечения из раны на верхней трети бедра слева. Отмечаются общая слабость, повышение температуры до 39?С. В анамнезе: 8 лет наркомания, с инъекцией наркотиков в "лунку" на верхней трети бедра слева в течение трех лет. АД последние 7 дней высокое, t? до 39?С, озноб, болезненное уплотнение вокруг "лунки" на верхней трети бедра слева, яркая гиперемия, чувствительность, движение в ней не нарушены, теплая на ощупь. Из "лунки" яркая кровь. С диагнозом: Арозивное кровотечение надо провести операцию

0%
0%
0%
0%
0%
Вопрос #10

Больной 64 лет оперирован: Аортобедренное аллошунтирование. Через 3 часа после операции появилось обильное кровотечение в области дистальных анастомозов, обе нижние конечности горячие на ощупь, пульсация над дистальными анастомозами отчетливая. АД повышалось до 170/100, во время кровотечения 110/70. Что надо предпринять с целью выяснения

0%
0%
0%
0%
0%
123456789102627